Николаев выиграл второй этап ралли «Дакар»

Экипаж российской команды «КАМАЗ-мастер» показал лучшее время в классе грузовиков

Экипаж Эдуарда Николаева, куда также входят Евгений Яковлев и Руслан Ахмадеев, преодолели второй этап ралли «Дакар» протяженностью 331 километр первыми за 3 часа 34 минуты и 1 секунду.

Второе место занял белорус Сергей Вязович на МАЗе, отставший на 46 секунд. Тройку призеров замкнул еще один представитель команды «КАМАЗ-мастер» Айрат Мардеев, уступивший времени Николаева 49 секунд.

Экипаж Дмитрия Сотникова финишировал восьмым (+3.13 секунд). Прошлогодний победитель трансконтинентального ралли-марафона Андрей Каргинов — десятый (+5.23).

Лидером общего зачета в классе грузовиков после двух этапов с временем 5 часов 6 минут 11 секунд является голландец Ханс Стейси на Iveco. Идущий вторым Николаев уступает ему 20 секунд.

В классе автомобилей второй этап подряд выиграл катарец Нассер Аль-Аттия (Mini), показавший результат 5 часов 4 минуты 50 секунд. Он же является лидером общего зачета.

В классе мотоциклов победу на этапе праздновал испанец Хуан Барреда Борт (Honda), преодолевший участок за 5 часов 46 минут 6 секунд. Борт также лидирует в генеральной классификации.

Поляк Рафал Соник (Yamaha) стал победителем второго этапа в классе квадрациклов, показав время 6 часов 49 минут 24 секунды, и расположился на лидирующей позиции в общем зачете.

36-й ралли-марафон «Дакар» и седьмой по счету в Южной Америке стартовал 4 января в Буэнос-Айресе. Финиширует гонка также в столице Аргентины 17 января. Участникам предстоит преодолеть 13 этапов общей протяженностью около 9 тыс. км. Всего в гонке принимают участие 164 мотоцикла, 48 квадроциклов, 148 внедорожников и 64 грузовика.